Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:56

Официальный сайт МБОУ ООШ №16 х.Арбузов

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Всероссийская акция "Час кода"
10:56
Всероссийская акция "Час кода"

 

       В рамках международной акции «Всемирный Час Кода» в нашей школе с 4 по 11 декабря 2015 года для учащихся 5-9 классов были проведены тема­тические уроки «Час Кода». 4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информа­тики. Акция «Час кода в России» была приуро­чена ко Дню информатики.
      Целью данной акции являлось повышение ин­тереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения пре­стижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Задачей акции было увлечь как можно большее число учащихся изучением информати­ки и программирования посредством проведения урока-события с использованием интерактивно­го онлайн тренажера по знакомству с основами программирования.
     Для проведения урока были задействованы ви­део материалы, публикации, онлайн-тренажер с сайта 
http://www.часкода.рф/.

      В первой части урока учащиеся познакомились с людьми и компаниями, которые сегодня создают современные технологические тренды, узнали, чем живут ИТ-специалисты, в частности про­граммисты, в каких компаниях они востребова­ны, как создаются полезные сервисы и устройства, почему компании создают про­граммистам самые лучшие условия для работы и жизни и эта профессия является очень востребо­ванной. Ребята с интересом просмотрели моти­вационный ролик и прослушали яркую лекцию - обращение предста­вителей ведущих IT-компаний «Лаборатория Ка­сперского», «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб», а также образователь­ной сети «Дневник.ру» к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу раз­вития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат учебные заведения и призывают попробовать свои силы в it-сфере.
        Во второй части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлека­тельные задания на online-тренажере. Онлайн тренажер не требовал предварительной подготовки учащихся. Работа в тренажере строи­лась по принципу решения забавных головоло­мок и помогала повысить интерес учащихся, воз­никший во время проведения первого блока за­нятия. Этот тренажер дал возможность сразу, на прак­тике, проверить свои способности к програм­мированию, а также понять, что программиро­вать может абсолютно каждый.

         Мероприятия этого рода имеют большую профориентационную ценность. Участие в акции «Час кода» - это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения ин­форматики и ИКТ для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами програм­мирования в простой и увлекательной форме, в будущем стать представителем профессии про­граммист. 

Просмотров: 429 | Добавил: ooch16roomart | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz