Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:17

Официальный сайт МБОУ ООШ №16 х.Арбузов

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 3 » Координация мероприятий по профилактике терроризма, а также по ликвидации последствий его проявлений на территориальном уровне
13:36
Координация мероприятий по профилактике терроризма, а также по ликвидации последствий его проявлений на территориальном уровне

        Координация мероприятий по профилактике терроризма, а также по ликвидации последствий его проявлений на территориальном уровне будет обеспечиваться коллегиальным органом

           С 18 июля 2018 года вступает в действие федеральный закон от 18.04.2018 N 82-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 5 и 5.1 Закона "О противодействии терроризму".

               Данные нормы регулируют вопросы организационных основ противодействия терроризму, а также полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в этой сфере.

          Согласно поправкам для организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов  Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений и (или) для реализации решений органов могут издаваться акты (совместные акты) этих органов и формироваться коллегиальные органы по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации. Такие коллегиальные органы формируются по решению руководителя органа, который утверждает положение о коллегиальном органе и его состав. Решения таких органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами в соответствующем субъекте Российской Федерации. Неисполнение или нарушение указанных решений влечет ответственность. В случае, если административная ответственность за указанные действия не установлена федеральным законом, она может быть установлена законом субъекта Российской Федерации.

             Изменения продиктованы тем, что в настоящее время значительный объем задач в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления на местном уровне решается антитеррористическими комиссиями в муниципальных образованиях, организующими взаимодействие территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и региональных структур с органами местного самоуправления при планировании и реализации антитеррористических мероприятий на территории муниципального образования.

             Вместе с тем формирование данных комиссий, порядок создания и организация их деятельности нормативно не закреплены, в связи с чем АТК в МО отсутствуют в ряде муниципальных образований, к вопросам местного значения которых относится участие в профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления.

            В связи с этим для организационного обеспечения реализации органами местного самоуправления полномочий в области противодействия терроризму требуется наличие в муниципальном образовании коллегиального органа с самостоятельной компетенцией.

 

Помощник прокурора

Мартыновского района                                                                         Е.А. Павлейно

 

Просмотров: 436 | Добавил: ooch16roomart | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz